Как выбрать шиномонтажный станок?

10фев 2014
Как выбрать шиномонтажный станок?
Как выбрать шиномонтажный станок? Советы.

Как выбрать шиномонтажный станок?

Выбор шиномонтажного станка встает перед каждым, кто принял важное решение открыть мастерскую по шиномонтажу. Для успешной реализации своей цели Вам придётся столкнуться с решением ряда непростых задач. Наиболее важные из них связаны с выбором и покупкой оборудования для будущего предприятия. В первую очередь, предстоит задуматься о шиномонтажном станке. Ведь именно он станет основой производственного цикла в мастерской, специализирующейся на сезонной смене резины и её восстановлении от механических повреждений. Как выбрать шиномонтажный станок?

Первый шиномонтажный станок появился несколько позже, чем первый автомобиль. И вместе с ним устройство изменялось, совершенствовалось, усложнялось, приобретая новые функции. Неизменной за прошедшие годы осталась, только схема действия станка, заключающаяся в снятии шины с колёсного диска, зафиксированного на поворотном столе, посредством специального рычага. Всё остальное - привод, механизмы управления, монтажно-демонтажные приспособления, приобрели новые конструкционные особенности. Вот на эти особенности и стоит обратить внимание в первую очередь, выбирая рассматриваемое оборудование.

Существующие шиномонтажные станки по методу управления делятся на две большие категории: автоматические и полуавтоматические. И первые, и вторые варианты имеют свои преимущества и ряд особенностей:
В автоматических моделях отвод монтажной стойки осуществляется посредством пневматики. Чтобы стойка откинулась назад, достаточно просто нажать на ножную педаль. Кроме того, устройство само выставляет и фиксирует зазоры между диском и шиной;
В полуавтоматических устройствах вертикальная стойка неподвижна: все необходимые действия оператору придется выполнять самостоятельно. Однако, именно благодаря этой конструкционной особенности данного типа оборудования можно сэкономить место в мастерской. Так как устройство можно разместить вплотную к стене. По мнению специалистов, полуавтоматы гораздо более удобны в техническом обслуживании. Некоторые возникающие неполадки и поломки оборудования можно устранить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.
Так что перед покупкой следует хорошо подумать, что важнее - экономичность и практичность или возможность сэкономить трудовые ресурсы при производстве профильных работ.
Если Вы нуждаетесь в высокопроизводительном оборудовании, рассчитанном на выполнение больших объёмов, нужно обратить на устройства с двухскоростными приводами. В отличие от односкрорстных, цикл работ по смене резины они проводят за более сжатый период.

Владельцам крупных автосервисов специалисты рекомендуют стационарные универсальные «автоматы» для шиномантажа, имеющие возможность обслуживать как камерные, так и бескамерные шины и обладающие широким диапазоном диаметров бортируемых дисков (от 14 до 56 дюймов). Тем же, кто задумывается о приобретении более скромных устройств, следует обратить внимание на ряд конструкционных особенностей выбранной модели, а именно:
Поворотный стол (он должен быть максимально надёжен).
Функциональный цилиндр отжима борта двухстороннего действия.
Наличие лимитатора давления (встроенного или съёмного), который автоматически прекратит накачку колеса при достижении необходимого давления.
Наличие специальных зажимов, смещенных в стороны относительно линии диаметра стола. Они предотвратят выскальзывание колёсного диска при проведении профильных работ. Ещё совсем недавно такие зажимы устанавливались только на дорогом европейском оборудовании, сегодня ими оснащены даже китайские и тайваньские шиномонтажные станки.

Смотрите также:

Балансировочные и шиномонтажные станки SICAM 11.02.2014 Балансировочные и шиномонтажные станки SICAM
Балансировочные и шиномонтажные станки SICAM
Как выбрать окрасочную камеру? 13.02.2014 Как выбрать окрасочную камеру?
«Как выбрать окрасочную камеру? » - с данным вопросом сталкивается любой владелец автосервиса, производящего полный цикл ремонтно-восстановительных работ.
На что обратить внимание при заказе шиномонтажного оборудования? 06.02.2014 На что обратить внимание при заказе шиномонтажного оборудования?
На что обратить внимание при заказе шиномонтажного оборудования? -Автомат или полуавтомат. -Работоспособность -Гарантия
Большие скидки на весь ассортимент грузового автосервисного оборудования и металлической мебели! 03.02.2014 Большие скидки на весь ассортимент грузового автосервисного оборудования и металлической мебели!
Спешим сообщить Вам, что мы делаем большие скидки на весь ассортимент грузового автосервисного оборудования и металлической мебели!
×
ООО "Энергия"