Как выбрать окрасочную камеру?

13фев 2014
Как выбрать окрасочную камеру?
«Как выбрать окрасочную камеру? » - с данным вопросом сталкивается любой владелец автосервиса, производящего полный цикл ремонтно-восстановительных работ.

Как выбрать окрасочную камеру?

«Как выбрать окрасочную камеру?» - с данным вопросом сталкивается любой владелец автосервиса, производящего полный цикл ремонтно-восстановительных работ. Ведь покраска автотранспортных средств, с одной стороны, пользуется повышенным потребительским спросом, а с другой - требует высокотехнологического оборудования. 

Если прочий инструментарий, необходимый для работы автосервиса, можно приобретать постепенно: по мере накопления денежных средств, то с окрасочной камерой всё гораздо сложнее. Так как она представляет собой целостный комплекс технических устройств, и не может покупаться по частям. Кроме того,  данное оборудование требует особых условий по своему размещению: стандартные параметры окрасочного бокса в длину составляют порядка 7 метров, в ширину – 4 метра, в высоту – 2,7 метров. Меньше обозначенных параметров боксов просто не существует. А если Вы приняли решение приобрестиещё и сушильную камеру, указанные параметры можно смело увеличивать как минимум вдвое. В итоге для такого внушительного с точки зрения размеров оборудования озадачиться поисками необходимой площади придётся всерьёз. Как выбрать окрасочную камеру?

Часто люди, решившие приобрести окрасочную камеру, интересуются – можно ли размещать её вне стен помещений. Ответ на этот вопрос утвердителен. Бокс можно устанавливать даже на улице, только обязательно на специальном основании – металлическом или бетонном подиуме, который за отдельную стоимость заказывается, как правило, на заводе-производителе основного оборудования. 

Руководствуясь многолетним опытом, специалисты предъявляют к покрасочному оборудованию несколько стандартных требований
  • Эффективная система фильтрации воздуха в камере. Ряд бюджетных камер не имеют вытяжных вентиляторов. Это обстоятельство в будущем сильно осложняет работу их владельцев, которые вынуждены дооборудовать боксы вытяжкой. В стандартных моделях имеется не менее двух вентиляторов, работающих в комплексе с фильтрационной системой.
  • Полная герметичность бокса и абсолютная защищённость от попадания пыли. Попадание даже мельчайших частиц пыли на свежеокрашенную поверхность может привести к серьёзным дефектам и браку в работе. Вот почему внутреннее пространство оборудования поддерживается в состоянии абсолютной стерильности.
  • Скорый нагрев помещения до необходимой температуры и его поддержание в течение длительного времени. Требования по температурному режиму при работе с красками очень жёсткие: так, к примеру, по регламенту, красящие вещества наносятся на поверхность авто при температуре 20° С, а сушка происходит уже при температуре 90° С. Для такого мощного нагрева воздуха используется автономно работающая горелка.
  • Высокая освещённость, имитирующая дневной свет. Суммарная мощность ламп не должна быть меньше 1000 единиц. Лампы, располагаются в два или даже три пояса, и обязательно должны быть смонтированы под углом в 45 градусов.
  • Высокая производительность. Этот показатель связан с воздухообменом: чтобы максимально быстро удалить аэрозоли и сольвенты, необходима достаточная скорость движения потоков воздуха. Высокой считается производительность примерно 25 000 куб.м. воздуха в час.
  • Минимальный расход энергоресурсов.
  • Безопасность в эксплуатации и обслуживании.
  • Выбирая окрасочную камеру, необходимо учесть также, что практически каждая современная модель оснащена автоматизированными системами управления и контроля. Это очень удобно: посредством датчиков и пульта смены режимов можно снаружи регулировать внутренний температурный режим или контролировать воздухообмен. 

Смотрите также:

Как выбрать шиномонтажный станок? 10.02.2014 Как выбрать шиномонтажный станок?
Как выбрать шиномонтажный станок? Советы.
Стоит ли приобретать металлические шкафы для одежды? 03.02.2014 Стоит ли приобретать металлические шкафы для одежды?
Металлические шкафы для одежды
Снижение цен на мультимарочный сканер Ultrascan P1 03.02.2014 Снижение цен на мультимарочный сканер Ultrascan P1
Сообщаем Вам о снижение цен на мультимарочный сканер Ultrascan P1 производства Hanatech Корея, а так же о выпуске 2 новых сканеров Hanascan 10 и Hanascan 70.
Желаете купить металлическую мебель? Обратите внимание. 05.02.2014 Желаете купить металлическую мебель? Обратите внимание.
Желаете купить металлическую мебель? Обратите внимание. -Качество мебели -Цены -Гарантия
×
ООО "Энергия"